bis Sonntag, 22. September 2024
⚠ Warteliste
Hochschwarzwald pur: Über den Belchen, Hochkopf und Blößling zum Hasenhorn
Anspruchsvolle Hochschwarzwaldtour mit streckenweise alpinem Charakter. Die erste Etappe wird beim Wiedener Eck gestartet. Auf schmalem Pfad geht es auf dem Westweg hinauf auf den Belchen, für die allermeisten der schönste Berg im Südschwarzwald mit grandiosen Fernsichten. Der Abstieg erfolgt auf engen Serpentinen zum Heideckfelsen und zum Böllener Eck, dann weiter talwärts am Rabenfelsen vorbei nach Schönau im Wiesental.
Westwegportal beim Wiedener Eck: Start am 1. Tag
Belchenpanorama - bei gutem Wetter einmalig!
Am zweiten Tag führt der Weg auf schmalen Pfaden hinauf zum Holzer Kreuz. Auf einem Hochplateau erreichen wir Herrenschwand, dann das Hochkopfhaus im Weißenbachsattel. Nach einem abenteuerlichen Abstieg vorbei am Kälberwaldfelsen wird Präg im Gletscherkessel erreicht.
Übernachtung am 2. Tag: Im Hirschen in Präg
Am dritten Tag bringt uns der Linienbus hinauf zum Start beim Hochkopfhaus. Über den Hochkopf verläuft der Wanderweg auf Waldpfaden zum Präger Eck, dann länger bergauf zum Blößling.
Der Blößling lädt ein zum Verweilen..
Auf einem Forstweg geht es dann im Zick-Zack-Kurs hinab zum Pass "Auf der Wacht" zwischen dem Präger Gletscherkessel und dem Bernauer Hochtal. Nach einem weiteren längeren Anstieg nähern wir uns dem Herzogenhorn und erreichen dann den Präger Wasserfall und das Bernauer Kreuz. Ziel ist das Hasenhorn oberhalb von Todtnau. Von dort ist eine rasante Talfahrt mit der Sommerrodelbahn geplant. (Optional mit dem Sessellift)
Riesengaudi zum Abschluß: Mit der Hasenhorn-Sommerrodelbahn hinunter nach Todtnau
Programmverlauf:
Fr. 20.9. | Anreise |
Mit Bahn und Bus zum Wiedener Eck LinienBusAbfahrt 6.05 Uhr Schwenningen, Bahnhof - | |
Fr. 20.9. | Vom Wiedener Eck über den Belchengipfel nach |
Wiedener Eck/Berggasthof - Krinne - Belchengipfel (1.414 m) - Belchenhaus/Mittagspause/km 6 - Hohkelch (1.264 m) - Heideckfelsen - Böllener Eck – Weidbuchenpfad - Rabenfelsen – Letzbergweiher – Philosophenweg - Schönau Übernachtung: Hotel Vier Löwen ca. 20 km; Aufstieg 778 Hm / Abstieg 1.163 Hm Alternative Route mit Belchen-Seilbahn ist möglich. | |
Sa. 21.9. | Vorbei am Holzer Kreuz zum Hochkopfhaus und hinunter in den Gletscherkessel Präg |
Schönau im Wiesental - Wiesentalweg - Waldlehrpfad zum Holzer Kreuz - Herrenschwand/Mittagspause/km 9 - Hochkopfhaus (1.110 m) - Kälberweidfelsen - Präg Übernachtung: Gasthof Hirschen ca 17 km; Aufstieg 787 Hm / Abstieg 529 Hm. | |
So. 22.9. | Über den Hochkopf zum Blößling und zum Hasenhorn bei Todtnau |
Mit Linienbus zum Hochkopfhaus - Hochkopf (1.263 m) - Hoher Zinken - Präger Eck - Blößling (1.310 m) - Ecklekopf/Roter Fels/Vesperpause/km 11 - Hofeckkreuz - Präger Wasserfall – Bernauer Kreuz - Gisiboden/Almgasthof/Einkehrmöglichkeit – Hasenhorn/Aussichtsturm (1.156 m) - Hasenhorn/Bergstation – Talfahrt mit der Sommerrodelbahn -Todtnau | |
Heimfahrt | |
Heimfahrt mit Bahn und Bus Abfahrt Linienbus: 18.11 Uhr Todtnau, Schönauer Strasse Ankunft Zug: 20.20 Uhr in Villingen - 20.50 Uhr in Schwenningen |
Führung und Info:
Gerhard Seckinger, Im Brotkörble 21, 78056 VS-Mühlhasuen
Tel: 07720 4955, E-Mail:
Dr. Jörg Heiligmann
Leistungen:
Zwei Übernachtungen mit Halbpension, Gepäcktransport, Bergfahrt mit der Belchen-Seilbahn und Talfahrt mit dem Hasenhorn-Coaster, sämtliche Fahrtkosten mit ÖPNV.
Preise:
Pro Person im DZ:
Mitglieder 240,00 € EZ-Zuschlag 50,00 €
Nichtmitlieder 280,00 € EZ-Zuschlag 50,00 €
Anmeldung:
Ab 7.1.2024 schriftlich mit dem Anmeldeformular für Mehrtagestouren im Jahresprogramm auf den Seiten 47 und 49 beim Wanderführer Gerhard Seckinger, Im Brotkörble 21, 78056 VS-Mühlhausen,
E-Mail: .
Die Teilnehmerzahl ist auf 24 Personen begrenzt. Anmerkung: Die Wandertage sind ausgebucht - es gibt eine Warteliste!